3t-network.net
Image default
Sante et Beaute

Overdose de bronchodilatateurs adrénergiques : causes, symptômes et traitement

Une overdose correspond à une prise excessive de médicament. Qu’elles soient intentionnelles ou accidentelles, les overdoses de médicaments peuvent être mortelles.

Une overdose de bronchodilatateurs adrénergiques correspond à une prise en trop grande quantité d’un certain type de médicament pour l’asthme. Les bronchodilatateurs adrénergiques sont des médicaments à inhaler qui ouvrent les voies respiratoires pour vous aider à respirer plus facilement. Prendre trop de ce médicament peut provoquer une overdose.

Si vous ou un de vos proches absorbez une grande quantité de médicament (y compris de bronchodilatateurs adrénergiques) vous devrez consultez un médecin d’urgence. Vous pouvez appeler du personnel médical d’urgence local en appelant le 911, ou vous pouvez appeler le National Poison Control Center au 1-800-222-1222.

Causes

Les bronchodilatateurs adrénergiques contiennent des médicaments qui, pris à des doses ne respectant pas la prescription, peuvent vous rendre très malade. Ingérer ou inhaler une trop grande quantité de ces médicaments peut provoquer un problème de santé mortel. Les médicaments pouvant provoquer une overdose de bronchodilatateurs adrénergiques incluent :

  • le salbutamol
  • le bitoltérol
  • l’éphédrine
  • l’adrénaline
  • l’isoétharine
  • l’isoprotérénol
  • le métaprotérénol
  • le pirbutérol
  • l’épinéphrine racémique
  • la ritodrine
  • la terbutaline

Symptômes

Les symptômes de l’overdose de bronchodilatateurs adrénergiques dépendront de la quantité de médicament que vous avez prise. Les symptômes peuvent aller de légers, ce qui inclut frissons et nausées, à sévères, ce qui inclut le coma et la mort. Si vous faites une overdose, il existe un certain nombre de différents symptômes que vous pouvez présenter, incluant :

  • difficultés respiratoires, qui peuvent être une respiration courte, rapide ou stoppée
  • diminution du débit urinaire
  • modification de la perception visuelle, telle qu’une vision brouillée ou des pupilles dilatées
  • brûlures dans la gorge
  • hypertension artérielle entrainant une chute de tension artérielle
  • accélération du rythme cardiaque (tachycardie)
  • fièvre/frissons
  • tremblements ou convulsions
  • coma
  • modification de l’état mental, comme une irritabilité ou une nervosité anormale
  • changement de coloration de la peau (bleue)
  • nausées et/ou vomissements

Diagnostic

Le diagnostic d’une overdose peut être effectué par votre médecin. Si vous ou un de vos proches faites une overdose, vous devriez consulter un médecin d’urgence. Si vous contactez du personnel médical d’urgence ou le National Poison Control Center, ils peuvent vous poser une série de questions pour déterminer la gravité de l’overdose.

Les questions nécessaires au diagnostic incluent :

  • le poids de l’individu
  • les médicaments pris (si connus)
  • l’état de l’individu (symptômes)
  • l’heure à laquelle le médicament a été pris (si connue)
  • la quantité de médicament prise (si connue)

Traitement

Le traitement d’une overdose est généralement administré en salle d’urgence. Quand vous vous rendez en salle d’urgence, votre médecin surveillera vos signes vitaux. Cela inclut votre tension artérielle, votre température et votre rythme cardiaque. Si vos symptômes sont graves, votre médecin peut avoir besoin de vous administrer un traitement complémentaire, comme par exemple :

  • l’utilisation de charbons pour absorber l’excès de médicaments dans votre estomac
  • vous placer sous assistance respiratoire pour vous aider à respirer
  • vous administrer des liquides par une veine dans le bras (en intraveineuse)
  • passer un tube dans votre bouche jusqu’à votre estomac pour le vider de son contenu (lavage gastrique)
  • des prises de sang pour surveiller votre glycémie et le niveau de potassium

Pronostic

Les conséquences d’une overdose dépendront des problèmes de santé qui surviendront des suites de l’overdose. Il dépendra aussi de la rapidité avec laquelle vous serez traité(e). Les dommages causés à certains organes peuvent être permanents. Si cela arrive, votre pronostic ne sera pas aussi bon. En général, survivre 24 heures après une overdose sans subir trop de complications indique que vous vous rétablirez complètement.

Prévention

Si vous prenez des médicaments bronchodilatateurs adrénergiques, vous devez connaître la dose qui vous a été prescrite. Vous devriez également savoir à quelle fréquence vous prenez votre médicament. Suivre la posologie vous aidera à éviter une overdose.

Les overdoses peuvent également être évitées en surveillant l’ensemble de vos médications. Assurez-vous de ne pas mélanger des médicaments ayant le même principe actif. Si vous avez des interrogations sur les similitudes possibles entre médicaments, consultez votre médecin ou votre pharmacien. Pour éviter les overdoses accidentelles chez les enfants, garder tout médicament hors de portée. Par ailleurs, utiliser des bouchons avec sécurité enfant est un moyen efficace de protéger un enfant d’une overdose involontaire.

Related posts

Arrêter de fumer Constituez un réseau de soutien : causes, symptômes et traitement

Irene

Test de QI : causes, symptômes et traitement

Irene

Prévention du rhume des foins : causes, symptômes et traitement

Irene